Опубликовано 15 февраля 2016, 15:30

Ученые рассказали, как прожить до ста лет

Специалисты объяснили, от чего зависит состояние здоровья и продолжительность жизни.
Ученые рассказали, как прожить до ста лет

Ученые рассказали, как прожить до ста лет

© Depositphotos

«Важен не столько сам возраст, сколько то, насколько вы его ощущаете», – заявили сотрудники Университета Монпелье (Франция) по окончании нового исследования.

Участниками эксперимента стали более десяти тысяч человек в возрасте от 24 до 102 лет. Главный вопрос добровольцам звучал так: на сколько лет они себя чувствуют. Дополнительно респонденты сообщали о наличии тех или иных заболеваний, включая так называемые болезни цивилизации. Также участники заполняли опросник, предназначенный для оценки уровня депрессии.

В результате анализа полученных данных было установлено: у добровольцев, чувствовавших себя старше своего возраста и пребывающих в состоянии уныния, вероятность госпитализации повышалась на 10-25%.

Те люди, которые чувствовали себя моложе своих лет, в меньшей степени страдали различными заболеваниями и, как следствие, реже попадали в больницу. Кроме того, они преимущественно пребывали в хорошем настроении. Многие из них работали над своим телом – занимались различными видами физической активности. И, по предположению ученых, именно эти факторы и являются ключом к здоровью и активному долголетию.