Опубликовано 04 декабря 2015, 17:00

Ученые отказались от дизайнерских детей

Появление так называемых дизайнерских детей пока отменяется. Специалисты отказались от идеи редактирования генов, с целью получения совершенных детей. По мнению экспертов, время для этого еще не пришло.
Ученые отказались от дизайнерских детей

Ученые отказались от дизайнерских детей

© Depositphotos

Специалисты публично заявили об отказе от редактирования генов младенцев. Заявление прозвучало на научном саммите в США, главной темой которого и являлся вопрос целесообразности и безопасности изменения человеческого генома. Присутствующие на мероприятии ученые пришли практически к единодушному мнению о преждевременности подобных манипуляций.

Возможность редактирования человеческих генов с целью предотвращения развития наследственных заболеваний уже давно рассматривают специалисты со всего мира. Не так давно в Китае завершился эксперимент изменения генов эмбриона. К сожалению, попытка оказалась неудачной. Этот опыт заставил ученых серьезно пересмотреть принятые на этот счет ранее решения.

«Пока мы допускаем изменение генома лишь в том случае, если оно не повлечет никаких последствий в развитии будущих поколений, – подчеркивают участники саммита. – И когда оно оправдано. В частности, возможна модификация генома, например, с целью борьбы с раковыми опухолями».

И все же в обозримом будущем редактирование генома зародыша проводиться не будет, поскольку ученые не до конца знают, какие проблемы это может повлечь за собой в дальнейшем.