Опубликовано 30 декабря 2015, 12:59

Ученые объяснили аномальное число близнецов в мире

Статистика показывает, что в мире стали больше появляться на свет близнецы. Особенно резкое увеличение многоплодных родов наблюдается в США.
Ученые объяснили аномальное число близнецов в мире

Ученые объяснили аномальное число близнецов в мире

© Depositphotos

Ученые из США провели ряд экспериментов и исследований, которые помогли понять, почему по всему миру за последние годы было рождено такое большое количество близнецов. Выяснилось, что виной тому стали вспомогательные репродуктивные технологии.

Все больше родителей в целях обрести полноценную семью обращаются к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Больше всего данная услуга пользуется спросом у женщин, которые решили стать материю в более зрелом возрасте. Все больше семей готовятся к рождению первенца только к 26-27 годам и чтобы увеличить шанс на успешное зачатие, врачи переносят в матку будущей мамы сразу несколько эмбрионов.

По этой причине число пар близнецов за последние годы выросло с 19 до 34 на тысячу матерей. Показатель превзошел все ожидания. Среди прочих причин роста рождаемости детей - беременность на финальных стадиях репродуктивного возраста. В этот период в женском организме чаще всего вырабатываются две яйцеклетки, что в свою очередь может привести к многоплодным родам.