Опубликовано 03 марта 2016, 17:50

Ученые: молоко чрезвычайно опасно для здоровья

Ученые предостерегли любителей молока от чрезмерного злоупотребления этого продукта. Согласно новому исследованию, любимый многими взрослыми и детьми напиток может стать причиной целого ряда страшных заболеваний.
Ученые: молоко чрезвычайно опасно для здоровья

Ученые: молоко чрезвычайно опасно для здоровья

© Depositphotos

Даже пол-литра в день, как увещевают ученые, достаточно для возникновения в организме таких опасных недугов, как рак, диабет и склероз. Надо сказать, что заявление шведских ученых по-настоящему шокировало многих людей, ведь молоко — один из самых любимых продуктов не только взрослых, но и малышей.

Чтобы доказать такое заявление, ученые провели эксперимент. В научном опыте приняли участие несколько сотен добровольцев — как мужского, так и женского пола. Каждый день они выпивали пол-литра молока. Результаты показали, что в той группе, которая ежедневно выпивала такое количество всем известного с детства напитка, смертность увеличивалась в три раза.

По данным ученых, молоко повышает риск развития онкологических заболеваний: у женщин — рака яичников, а у мужчин — простаты. Кроме того, в большинстве случаев продукт приводит к возникновению диабета, к рассеянному склерозу и повышает уровень холестерина в крови.

Специалисты предлагают заменить напиток, например, на сыр или йогурт, которые полезны для здоровья и поддерживают уровень кальция в организме.