Опубликовано 15 января 2016, 16:50

Ученые: картофель чрезвычайно опасен для женского здоровья

Специалисты настоятельно рекомендуют будущим мамам убрать из своего рациона картофель. Даже одна порция этого овоща в неделю является опасной для здоровья.
Ученые: картофель чрезвычайно опасен для женского здоровья

Ученые: картофель чрезвычайно опасен для женского здоровья

© Depositphotos.com

Даже в малых дозах картофель признан опасным продуктом для будущих мам и их малышей. В связи с этим открытием специалисты порекомендовали женщинам пересмотреть свой рацион.

Чтобы понять, как питание связано с гестационным диабетом, исследователи на протяжении 20 лет наблюдали за 15 тысячами женщин. В ходе этой, без преувеличения, глобальной работы было установлено, что картофель может повысить риск развития диабета во время беременности.

«Среди женщин, съедавших по одной порции картофеля в неделю, риск развития диабета повышался на 20 процентов, – рассказали ученые. – Среди употребляющихся от 2 до 4 порций – на 27 процентов, от 5 порций – на 50 процентов. В то же самое время среди будущих мам, предпочитающих картофелю другие овощи, этот риск падал на 12 процентов».

Выводы актуальны для всех видов картофеля, кроме сладкого. По словам экспертов, картофель опасен из-за высокого содержания крахмала. Именно крахмал провоцирует резкий скачок сахара в крови. Причем это актуально для любых картофельных блюд.

Добавим, что повышение уровня сахара в крови во время беременности может сказаться не только на самочувствии, вызывая усталость, но и на здоровье – способствовать протеканию инфекций, нарушению зрения и появлению полноценного диабета после родов.