Опубликовано 16 октября 2015, 17:00

Стресс матери серьезно вредит будущему ребенку

Ученые выяснили, чем какими проблемам грозит для будущего ребенка стресс во время беременности.
Стресс матери серьезно вредит будущему ребенку

Стресс матери серьезно вредит будущему ребенку

У женщин, страдающих от стресса в конце беременности, часто рождаются дети с нарушенной координацией.
Таковы данные нового исследования, проведенного в Университете Нотр-Дама (Австралия).
«Развод, переезд, потеря работы, смерть родственника, семейные проблемы и финансовые трудности – все это оказывает существенное влияние на здоровье будущего ребенка», – отмечают специалисты.
Причем финансовые трудности – первые в этой линейке причин. Именно проблемы с деньгами, согласно данным опроса, являются самым распространенным стрессовым фактором. Затем следуют осложнения при беременности, переезд и семейные проблемы. Более четверти участниц эксперимента столкнулись с этим проблемами к 34-й неделе беременности.
Моторное развитие детей участниц эксперимента оценивалось с помощью специальных тестов в возрасте 10, 14 и 17 лет. Всего было обследовано около трех тысяч мальчиков и девочек.
«Мы установили, что дети тех женщин, которые в последнем триместре беременности столкнулись с тремя или более стрессовыми событиями, часто имели проблемы с координацией, – рассказывают исследователи. – Это было заметно на каждом обследовании».
«Дело в том, что стрессовые события воздействуют на мозжечковую кору, развивающуюся на поздних сроках беременности», – отмечают эксперты.