Опубликовано 20 февраля 2016, 10:30

Российские ученые изобрели лекарство от старости

Ученые из России готовы вылечить человечество от старости. Они создали уникальный препарат, который позволяет увеличить продолжительность жизни.
Российские ученые изобрели лекарство от старости

Российские ученые изобрели лекарство от старости

© Depositphotos

Изобретение принадлежит специалистам Института биомедицины Алтайского госуниверситета. Препарат создан на основе стволовых клеток. Известно, что тестирование на добровольцах начнется уже в ближайшие годы. В настоящее время медики испытывают лекарство на лабораторных грызунах.

Как полагают ученые Алтайского государственного университета, старение является болезнью, которую можно лечить. По их словам, новое лекарство заставляет вырабатывать организм новые клетки и работает на примере мышиной печени. Примечательно, что такие функции позволят использовать препарат не только в качестве «лекарства от старости», но и для заживления ран и язв. Ученые считают, что в будущем с его помощью можно будет вылечить цирроз печени, язву желудка и восстановить сердечную мышцу после инфаркта.

Эксперименты продемонстрировали, что лекарство воздействует как на разные органы, так и на весь организм в целом. Из этого специалисты сделали вывод, что лекарство можно будет использовать в виде мази или крема. Предполагается, что уникальное лекарство появится в продаже уже через два года.