Опубликовано 05 августа 2015, 15:45

Противозачаточные таблетки спасают от рака шейки матки

На протяжении десяти лет исследователи Оксфордского университета проводили свой эксперимент и выяснили. что прием противозачаточных помог предотвратить 200 тысяч случаев развития рака матки.
Противозачаточные таблетки спасают от рака шейки матки

Противозачаточные таблетки спасают от рака шейки матки

Ученые выяснили, что противозачаточные таблетки помогают бороться с раком. На протяжении десяти лет исследователи Оксфордского университета проводили свой эксперимент и выяснили. что прием противозачаточных помог предотвратить 200 тысяч случаев развития рака матки.
Оказывается, риск заболевания у женщин до 75 лет, принимающих медикаменты в течение десяти лет, сокращается с 2,3 на каждые сто человек до 1,3. Эти данные получены на основе 36 различных исследований, которые были получены в США, Азии, Австралии и Южной Африки.
Выводы, которые сделали ученые, ошеломляют: каждые пять лет у женщины, которая принимает контрацептивы, риск заболеть раком шейки матки сокращается на 25%.
Все дело в маленькой дозе гормона эстрогена, который содержат противозачаточные таблетки, – это они обладают подобной удивительной защитной функцией. Руководитель исследования профессор Валерия Берал даже утверждает, что 70-летние женщины, принимавшие противозачаточные в молодости, до сих пор защищены.
Напомним, что ранее Валерия Берал уже доказывала, что оральные контрацептивы сокращают риск развития рака яичников.