Опубликовано 26 ноября 2015, 17:45

Педиатры рассказали, чем вредны подгузники

Медики заявили, что современные подгузники могут представлять опасность для здоровья детей, в том числе и репродуктивного. В связи с этим родителям предложили контролировать их использование.
Педиатры рассказали, чем вредны подгузники

Педиатры рассказали, чем вредны подгузники

© Depositphotos

Медики порекомендовали родителям ограничить время использования подгузников. Для современных мам эти одноразовые трусики – своего рода палочка-выручалочка. Однако чем реже ей пользоваться, тем меньше будет проблем у детей как в настоящем, так и в будущем.

Для мальчиков ношение подгузников в будущем чревато проблемами с зачатием. «Природа не зря вынесла мужское достоинство наружу, – объясняют специалисты. – В подгузниках эти органы перегреваются».

В отношении девочек вопрос о бесплодии вследствие ношения подгузников долгое время не стоял. Однако если оценить тот ущерб, который они могут нанести почкам и мочевому, то и до гинекологических проблем недалеко.

«Анатомическое строение девочек таково, что их уретра является широкой и короткой, и долгое пребывание в грязном «памперсе» может привести к возникновению цистита, пиелонефрита, – пояснили медики. – Это происходит из-за попадания кишечной флоры на стенку мочевого пузыря и мочевыводящих путей».

Кроме того, при использовании подгузников у некоторых детей развиваются дерматиты – контактные (из-за недостатка кислорода) и аллергические (на материал). Ну и, конечно, дети, носящие подгузники, поздно приучаются к туалету, что также не является хорошей тенденцией.