Опубликовано 09 октября 2015, 12:30

Минздрав нашел замену прививкам

Аэрозоль, выпускаемый дочерним предприятием Минздрава, претендует на роль главного препарата для массовой профилактики ангины и ОРЗ среди детей.
Минздрав нашел замену прививкам

Минздрав нашел замену прививкам

Прививать школьников от ангины и ОРЗ планируют с помощью аэрозоля. Новый препарат для массовой защиты детей от указанных болезней был предложен научно-производственным объединением «Микроген» Минздрава России.
«Процедура очень проста и проходит в короткие сроки, – рассказал заместитель генерального директора по стратегическому развитию «Микрогена» Дмитрий Седых. – Заранее приготовленный раствор препарата с помощью распылителя аэрозольным методом наносится на слизистые носа и рта».
По словам Седых, данный препарат, как и все препараты бактериофагов, показан с нуля лет и не имеет каких-либо противопоказаний.
«Использование новинки в детсадах и школах, доступно и возможно уже сейчас, – отметил Седых. – Дополнительных испытаний и разрешений на это не требуется».
Остается добавить, что первая профилактика ангины и ОРЗ новым препаратом была проведена среди пятисот новобранцев учебного центра российской армии Елань в Свердловской области. По данным Минздрава, данная мера позволила снизить заболеваемость ОРЗ бактериальной теологии почти в два раза, а тонзиллитом – в девять раз.