Опубликовано 13 июля 2016, 12:20

Минтруд: «Получить инвалидность ребенку станет проще»

Зам министра труда и социальной защиты Григорий Лекарев рассказал, какие заболевания теперь позволят родителям оформить детскую инвалидность.
Минтруд: «Получить инвалидность ребенку станет проще»

Минтруд: «Получить инвалидность ребенку станет проще»

В связи с новыми правилами о присвоении инвалидности, принятыми в 2015 году, многие родители были обеспокоены, как быть дальше. Отказы в присвоении статуса вызвали много вопросов. В итоге власти услышали население и решил расставить все точки над «i». В частности, Минтруд провел мониторинг решений бюро социально-медицинской экспертизы об установлении инвалидности детям в 2015 году по приказу №1024н.

В результате проверки в 440 случаях решения были пересмотрены, и детям присвоена категория ребенок-инвалид. Более всего отказов было выявлено в случае таких заболеваний, как фенилкетонурия (наследственное заболевание, приводящее к нарушениям в ЦНС), расщелина губы и неба, инсулинзависимый сахарный диабет.

Зам министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев на пресс-конференции, состоявшейся 12 июля, отметил, что существенного снижения или увеличения числа признанных инвалидностей по стране не произошло. Но в то же время необходимо отметить, что все-таки по некоторым заболеваниям возникли вопросы как у экспертов, которые проводили медико-социальную экспертизу, так и у граждан, которые проходили освидетельствование.

Минтруд: «Получить инвалидность ребенку станет проще»

Фото: с официального сайта Минтруда

«Мы выявляли эти недочеты, старались их максимально изменить. Например, в феврале текущего года по результатам мониторинга 2015 года был подписан соответствующий приказ, который внес изменения в эти классификации и критерии сразу по нескольким нозологиям (заболеваниям – Прим. Ред.). В основном они касаются детского возраста: инсулинзависимого сахарного диабета, расщелины губы и нёба, фенилкетонурии, бронхиальной астмы, протекающая в детском возрасте. Также более подробно был изложен раздел, посвященный муковисцидозу (генетическое заболевание, характеризующееся поражением дыхательных органов и ЖКТ – Прим. Ред.), врожденным порокам развития и хронической почечной недостаточности. Положения уже вступили в силу в 2016 году, но параллельно с этим было принято решение провести специальный отдельный аудит принятых решений об отказе установления инвалидности в 2015 году детям».

Напомним, что ранее получить инвалидность по вышеуказанным диагнозам, было почти невозможно.

В скором времени в нашей стране на уровне Правительства планируют утвердить так называемую концепцию ранней помощи семьям с детьми-инвалидами. Пока что она предусмотрена для детей от 0 до трех лет с возможным продлением до семи лет. Многие родители с самого момента рождения ребенка-инвалида оказываются беспомощными, не знают, куда идти, как действовать.

«Институт ранней помощи существует, чтобы оказать консультационную помощь, рассказать родителям, какие меры соцподдержки существуют, даже иногда просто помочь оформить документы», – комментирует Григорий Лекарев. – Планируется разъяснительная работа даже с теми, кому инвалидность не установили, хотя они и обращались. И еще если раньше эксперты просто говорили, что вам отказано, а когда состояние изменится, приходите снова, то теперь они обязаны выпустить памятки о мерах региональной помощи, которая предусмотрена соответствующим регионом. Наша задача теперь проверить, как это действительно выполняется».

Россиянам укоротили новогодние каникулы

Абитуриенты лишились права подавать документы в несколько вузов

В России перестанут выдавать свидетельства о собственности