Опубликовано 26 сентября 2016, 11:42

Материнский капитал, по мнению сенатора Валентины Матвиенко, может существовать еще не один год

Спикер Совета Федерации уверена, что программа материнского капитала доказала свою эффективность и должна стать «долгоиграющей».
Материнский капитал, по мнению сенатора Валентины Матвиенко, может существовать еще не один год

Материнский капитал, по мнению сенатора Валентины Матвиенко, может существовать еще не один год

Спикер Совета Федерации уверена, что программа материнского капитала доказала свою эффективность и должна стать «долгоиграющей». Об этом Валентина Матвиенко заявила в ходе «Делового завтрака», организованного «Российской газетой». Она напомнила, что ранее Совет Федерации поддержал идею продления программы материнского капитала до 2018 года. «Конечно, многое будет зависеть и от экономического положения в стране. Будем и дальше при формировании новой бюджетной политики изыскивать деньги на материнский капитал», – сказала Валентина Матвиенко. 
Она также добавила, что Россия еще не справилась с демографическим кризисом, хотя положительные тенденции уже заметны. А с материнским капиталом, по ее мнению, семьи чувствуют себя увереннее. Люди понимают, что полученные средства будут потрачены на детей.
Напомним, программа начала действовать в стране с 2007 года. Поддержку могут получить семьи, в которых появился второй или последующий ребенок. Это значит, что сына или дочь можно либо родить, либо усыновить. В январе правительство РФ приняло решение о продлении программы до 2018 года. На данный момент размер денежной поддержки составляет более 453 тыс. рублей. Потратить эти средства семья может на улучшение жилищных условий (например, покупка квартиры), образовательные услуги, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребенка-инвалида.
К слову, не так давно об эффективности поддержки рождаемости высказался и председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Политик назвал материнский капитал «одной из самых удачных социальных программ новейшего времени», при этом отметив, однако, что в существующей финансово-экономической ситуации это очень «крутая программа для бюджета».
Интересно, что некоторое время назад Министерство труда и социальной защиты сообщило о разработке дополнительных мер для поддержки материнства. Предполагается, что помощь будет оказана женщинам, родившим двух детей до 30 лет. По замыслу ведомства, это поможет снизить возраст рождения первого ребенка в России.

Читайте также:
Оливия Уайлд раскрыла пол своего будущего ребёнка
Две «самые красивые девочки в мире» снялись в совместной фотосессии
Брэд Питт умоляет Анджелину Джоли о встрече с детьми