Опубликовано 28 августа 2014, 09:16

Электронные сигареты подталкивают детей к курению

С 2011 года количество подростков, начавших курить с электронных сигарет, возросло в 3 раза.
26267693.jpg

26267693.jpg

Результаты нового исследования американских ученых показали, что некурящие подростки все чаще начинают пробовать курить электронные сигареты. С 2011 года количество таких подростков возросло в 3 раза. Статья ученых опубликована в журнале Nicotine and Tobacco Research.

Исследователи во главе с Ребеккой Баннелл (Rebecca E. Bunnell), заместителем директора Офиса по исследованию курения и здоровья (Office on Smoking and Health) подразделения Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), проанализировали данные национального исследования курения среди подростков за 2011, 2012 и 2013 годы.

Результаты показали, что в 2013 году более 263 тысяч некурящих подростков попробовали электронные сигареты. Это в 3 раза превышает аналогичный показатель в 2011 году (79 тысяч). Более того, подростки, попробовавшие электронные сигареты, в 2 раза чаще принимают решение перейти на «традиционные» сигареты в ближайший год по сравнению с теми, кто никогда не пробовал электронные (43,9 процента против 21,5 процента).

Исследователи подчеркивают, что эти данные должны вызывать серьезную озабоченность родителей и врачей. Неважно, какие сигареты курит подросток – обычные или электронные, в его организм все равно поступает большое количество никотина. Это не только грозит развитием серьезной зависимости, но и может негативно повлиять на его развивающийся мозг.

В начале этого года юристы из 29 штатов Америки обратились к FDA с просьбой ужесточить контроль за электронными сигаретами, чтобы оградить от них подростков. В ответ на это в апреле FDA ввела запрет на продажу электронных сигарет лицам младше 18 лет. Однако под запрет не попали онлайн-продажи, а также ароматизированные сигареты. Более того, подростки все еще остаются подвержены воздействию рекламы табачной продукции – в интернете, в журналах, на телевидении и в кино.

Всемирная организация здравоохранения  (ВОЗ) выступила за запрет курения электронных сигарет в закрытых помещениях, продажу устройств и их продвижение среди несовершеннолетних. В этом ее поддержала  Американская кардиологическая ассоциация , по мнению экспертов AHA, содержащие никотин электронные сигареты являются табачными изделиями , следовательно, их оборот должен регулироваться соответствующим законом.