Опубликовано 01 сентября 2015, 11:05

Детей и их родителей обяжут проходить тест на азартность

Соответствующий проект приказа подготовило Министерство здравоохранения.
Детей и их родителей обяжут проходить тест на азартность

Детей и их родителей обяжут проходить тест на азартность

Проверку на пристрастие к азартным играм, по замыслу Министерства здравоохранения, должны проходить все – от мала до велика. Соответствующий проект приказа уже подготовлен и отправлен для прохождения общественного обсуждения. Документ носит название «О внесении изменений в порядок оказания медицинской помощи по профилю «наркология».
В части проверки школьников актуальность инициативы обусловлена тем, что, по данным медиков, патологическая склонность обычно развивается именно в раннем подростковом возрасте и имеет хроническое прогрессирующее течение.
Согласно тексту документа, проверка будет проводиться во время медосмотра. Предполагается, что в ходе данного мероприятия, специалисты будут информировать граждан о негативном влиянии азартных игр на здоровье. В частности, речь пойдет о таких вещах, как серьезные психические расстройства, тяжелая депрессия, антисоциальное расстройство личности, фобии, злоупотребление алкоголем и другие проблемы.
«Идея хорошая, но пока не понятно, как она будет реализована на практике, – сказали в профильном комитете Госдумы по охране здоровья. – Потому как это вопрос скорее психологии, а не медицины, и есть ли на данный момент психологические тесты для быстрого выявления проблемы, неизвестно».
Официальных данных о том, сколько россиян страдают игровой зависимостью, нет. Однако эксперты называют эту проблему чуть ли не чумой XXI века.