Опубликовано 23 августа 2016, 19:00

Антибиотики могут сделать из здорового ребенка диабетика

В особой группе риска – мальчики.
Антибиотики могут сделать из здорового ребенка диабетика

Антибиотики могут сделать из здорового ребенка диабетика

Выписка младенцам и детям чуть более старшего возраста антибактериальных препаратов существенно увеличивает риск развития у них диабета.
Новое исследование показало связь широко применяемых лекарств с развитием диабета первого типа, который обычно возникает в детстве.
Несмотря на то, что эксперимент проводился в лабораторных условиях и его участниками были мыши, полученные результаты в полной мере можно отнести и к людям.
«Мы сравнили здоровье мышей, которые прошли через несколько курсов лечения антибиотиками в детском возрасте, с аналогичными показателями грызунов, не получавших эти лекарства, – рассказали специалисты со страниц американского журнала Nature Microbiology. – И выяснили, что три курса лечения антибиотиками наших пациентов в возрасте до шести недель (что эквивалентно двум с половиной годам жизни человека) в два раза увеличивают вероятность развития диабета».
Причем, как отмечают исследователи, больше всего в этом плане подвержены риску мальчики.
В журнале отмечается, что в эксперименте участвовали мыши, генетически предрасположенные к развитию диабета первого типа. Таким образом, исследователи повторили воздействие антибиотиков на детей, происходящих из семей с историей заболеваемости диабетом.
Антибиотики: 10 самых популярных вопросов
Антибиотики могут изменить развитие детей