Опубликовано 25 сентября 2015, 12:30

Ученые выяснили, почему плохо быть хорошим мужем

Ученые провели исследование, результаты которого позволили сделать вывод о том, что жизнь того супруга, который заботится о своей второй половинке, короче жизни того, о ком он заботится.
Ученые выяснили, почему плохо быть хорошим мужем

Ученые выяснили, почему плохо быть хорошим мужем

Заботливые мужья и жены живут меньше своих вторых половинок, которые не сильно заморачиваются на тему исполнения своих обязанностей. К такому выводу пришли специалисты из Кембриджского университета (Великобритания).
Предположение основано на результатах эксперимента. В ходе опыта, пусть и над представителями мира насекомых, было установлено, что основой для существования пар в животном мире является забота. Еще одним любопытным открытием стало то, что в большинстве случаев заботливыми являются именно самцы. 
Для опыта были выбраны жуки-могильщики. По мнению специалистов, быт этих насекомых легко перекладывается на человеческие реалии, так как отношения между представителями данного вида складываются по принципу равного партнерства: и самцы, и самки изначально одинаково заботятся друг о друге и о потомстве. Однако нередки ситуации, при которых забота одного из супругов начинает доминировать над вкладом другого в общее дело. 
«В таком случае «заботливый» партнер умирает раньше своей «ленивой» второй половинки, – говорят ученые. – Причем чаще всего умирает именно самец. Самка же стремится попасть под опеку другого самца, и если такового не находится, тоже вскоре погибает. Данная тенденция наблюдается не только среди жуков, но и во всем животном мире».