Опубликовано 26 января 2016, 10:35

Ученые: cчастье оказалось заразным

Специалисты объяснили, почему важно общаться с позитивными людьми, придерживающимися здорового образа жизни.
Ученые: cчастье оказалось заразным

Ученые: cчастье оказалось заразным

От ближайших друзей и родных мы подсознательно перенимаем привычки и способ мышления, а, значит, здоровьем и счастьем можно «заразить». Чтобы доказать это, ученым из Университета Южной Австралии понадобилось 12 тысяч добровольцев и 32 года работы. Исследование проводилось в рамках проекта Framingham Heart Study.
«Люди очень сильно подвержены влиянию своего окружения, – заявили ученые. – Так, у участников эксперимента, тесно общавшихся с полными людьми, риск появления лишнего веса вырос на 171%, а у тех, кто дружил с депрессивными личностями, гораздо чаще фиксировали мысли о самоубийстве».
Или еще пример: 67% человек бросали курить, следуя примеру второй половинки, соседа по квартире, брата или сестры.
«Главным фактором в подсознательном копировании является расстояние: чем ближе вы живете к человеку, тем выше уровень «заразности» его эмоций», – отметили специалисты. Так общение с жизнерадостным человеком, проживающим в радиусе 1,6 километра, поднимает уровень счастья на 25%. При этом братья, сестры и супруги влияют на нас в меньшей степени (14% и 8% соответственно), а коллеги в этом плане практически бессильны.