Опубликовано 06 сентября 2016, 15:10

Малыш с синдромом Дауна научился летать

Благодаря отцу-фотографу мальчик получил суперспособность и стал звездой «Инстаграма».
Малыш с синдромом Дауна научился летать

Малыш с синдромом Дауна научился летать

Один из сыновей многодетного отца Алана Лоуренса родился с лишней хромосомой — синдромом Дауна. Однако благодаря поддержке семьи ему удалось стать самой настоящей звездой «Инстаграма»: каждый снимок малыша набирает несколько тысяч лайков.

Многодетный отец Иван Охлобыстин показал всю свою семью вместе

Популярность мальчика по имени Виль объясняется необычными снимками, которые делает его отец — профессиональный фотограф. На большинстве фотографий малыш… летает! Таким оригинальным способом Алан Лоуренс пытается донести до мира, что синдром Дауна — не болезнь, а особенность.

Дуэйн Джонсон ведет философские беседы с 8-месячной дочерью

По словам Алана, первой его реакцией на рождение ребенка с лишней хромосомой было отчаяние и непонимание, что дальше делать. Однако жена сказала ему: «Все будет в порядке. Мы справимся. Это наш сын, и мы его любим». Довольно скоро родители поняли, что их кроха с синдром Дауна — это действительно особенный малыш, добрый и непосредственный, приносящий радость всей большой и дружной семье. Как фотограф, Алан Лоуренс хотел отыскать визуальную форму рассказать об этом обществу — и ее подсказал ему сам Виль.

«Когда он научился переворачиваться, то стал смешно выгибать спину, размахивать ручками и отталкиваться ногами — как будто пытался взлететь. Эта картина всякий раз заставляла нас улыбаться и смеяться! Однажды я подумал: Виль хочет летать... Что ж, пусть летает! Я вышел на улицу и поручил одному из старших сыновей нажать кнопку спуска затвора, пока держал малыша. Затем с помощью фоторедактора я убрал себя со снимка. Остался лишь Виль — летающий мальчик».

Фотография была с восторгом принята интернет-аудиторией — и Алан продолжил серию. Помимо работы над визуальной составляющей блога, фотограф много рассказывает о детях и взрослых с синдромом Дауна, их особенностях и достижениях. В подписи к его «Инстаграму» сказано: «Отец шестерых детей, один из которых одарен дополнительной хромосомой и способностью летать».

К слову, синдром Дауна не является редкой врожденной особенностью: согласно статистике, ребенок с таким отклонением появляется в результате одних родов на тысячу.