Опубликовано 01 октября 2015, 15:30

Астахов рассказал, как будет помогать одаренным детям

Уполномоченный при президенте по правам ребенка поднял вопрос поддержки талантливых детей-сирот.
Астахов рассказал, как будет помогать одаренным детям

Астахов рассказал, как будет помогать одаренным детям

Фото: Instagram Павла Астахова
Всероссийская база данных талантливых сирот и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, может появиться в нашей стране в обозримом будущем.
Эта информация была озвучена на пленарном заседании ХII съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Инициатором создания базы данных сирот выступает уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.
«Будем рекомендовать правительству создать всероссийский реестр одаренных и талантливых детей из категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, вошедших в состав юношеских и молодежных сборных России, для решения вопроса о финансировании расходов на их участие в соревнованиях», – пояснил омбудсмен.
База данных, по мнению Астахова, позволит давать более объективную оценку той работе, которую проводят регионы с такими детьми – получают ли те все декларированные образовательные услуги и прочее.
Что касается финансирования талантливых детей в целом, то здесь Астахов настаивает на активном развитии грантов. «Надо развивать систему грантовой поддержки одаренных, талантливых и социально-активных детей и подростков, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», – сказал детский омбудсмен.