Опубликовано 28 ноября 2017, 21:02

Владимир Путин высказался о необходимости платить за первого ребенка

Владимир Путин гарантирует: даже за первого ребенка можно будет получить выплату.
Владимир Путин высказался о необходимости платить за первого ребенка

В России для поддержки рождаемости президент предложил уже с января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей.

Впервые было решено установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет.

Согласно информации, представленной на официальном сайте Президента РФ, сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Федерации. В среднем она составит (зависит от региона): в 2018 году – 10 523 рубля, в 2019 году – 10 836 рублей, в 2020-м – 11 143 рубля.

Но выплата будет адресной: будут учитываться доходы семьи – в первую очередь учтут интересы тех, кто действительно нуждается.

Выплата будет определена в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Федерации за второй квартал года, предшествующего обращению за указанной выплатой.

Она будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации, также за второй квартал предыдущего года.

Владимир Путин высказался о необходимости платить за первого ребенка

Владимир Путин также предложил продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года и ввести дополнительные возможности его использования. Например, чтобы теперь получать ежемесячные выплаты могли те семьи, которые особо нуждаются.

Кроме того, можно будет использовать материнский капитал на оплату услуг дошкольного образования, а точнее, на уход и на присмотр за ребенком, уже с двухмесячного возраста ребенка,

  • заявил Владимир Путин. - _Знаю, что востребованность этой меры очень большая. В частности, мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование. _