26 марта в 00:30

С какого возраста ребенку не требуется согласие родителей на медосмотр или лечение

Рано или поздно ваш ребенок перестанет посвящать вас в свои медицинские дела, если не посчитает нужным. И знаете, когда это произойдет по закону?

Чтобы выяснить, с какого возраста по закону подросток может самостоятельно принимать решения о своем здоровье и есть ли исключения из правил, мы обратились к юристам.

Вот что мы узнали у Ольги Сулим, адвоката, старшего преподавателя кафедры гражданского, авторского и экологического права Института экономики и менеджмента РХТУ им. Д. И. Менделеева, председателя коллегии адвокатов города Москвы «Сулим и партнеры», члена экспертного совета «Академии стратегических развитий».

Ольга Сулим

Согласно ст. 20 федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года (с поправками и дополнениями от 31 января 2019 года), добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него имеют право дети, достигшие возраста 15 лет.

На основании закона пятнадцатилетние подростки проходят профилактические медицинские осмотры без письменного согласия и присутствия родителя (опекуна).

Исключения — недееспособные (по состоянию здоровья) и достигшие возраста 15 лет подростки, больные наркоманией.

Также дееспособный ребенок с этого возраста может приходить на прием к участковому педиатру самостоятельно.
Загрузка...

Что касается врачебной тайны, то в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сказано, что результаты обследований и факт обращения за помощью к медицинским специалистам не могут быть разглашены без согласия подростка. Например, пятнадцатилетняя девочка имеет законное право потребовать от врача-гинеколога не открывать родителям врачебную тайну.

В некоторых случаях согласие на медицинское вмешательство могут подписывать только лица, достигшие полного совершеннолетия (возраста 18 лет). К ним относятся:

• согласие на алкогольное или наркотическое освидетельствование в случае подозрения;

• согласие на любые медицинские процедуры для донорских целей (пересадки, изъятия донорских органов);

• согласие на добровольное лечение наркологической зависимости.

В экстренных ситуациях, когда существует угроза для жизни пациента, а дожидаться согласия нецелесообразно, решение о проведении медицинских манипуляций принимает консилиум врачей.

Пятнадцатилетний ребенок на законных основаниях может подписать добровольное разрешение на оказание медицинских услуг как при прохождении плановых медицинских осмотров, так и на лечение в стационаре.

По желанию подростка согласие может оформить и законный представитель: один из родителей или опекун.

Независимо от возраста пациента специалист обязан до осуществления медицинских мероприятий рассказать в доступной форме о целях предоставления помощи и возможных рисках, а также объяснить, какие процедуры потребуются для лечения, каких результатов планируется достичь.

Таким образом, с возраста 15 лет согласие родителей на медицинский осмотр, лечение, назначение лекарственных препаратов не требуется.

Фото: Shutterstock/VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Семейный гороскоп
Загрузка...