Опубликовано 24 марта 2016, 11:30

Россиян проверят на профпригодность

Экзамены, подтверждающие квалификацию, придется сдавать как выпускникам учебных заведений, так и уже работающим гражданам.
Россиян проверят на профпригодность

Россиян проверят на профпригодность

© Depositphotos

Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект «О независимой оценке квалификации».

Как сказано в пояснительной записке к документу, профессиональные стандарты характеризуют квалификацию, необходимую для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. В связи с повышением требований к качеству труда работников и постоянным обновлением их компетенций возникает необходимость совершенствования подходов к оценке их профессионализма.

Оценка квалификации, по задумке авторов нового закона, должна быть добровольной и не должна повлечь каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу.

«Право работников на оценку квалификации будет реализовываться путем заключения договора между работником и работодателем, – объяснили специалисты. – Данная услуга является платной. Выполнять ее должны центры оценки квалификации путем проведения экзаменов и анализа их результатов».

Вслед за принятием закона последует внесение изменений в Трудовой кодекс в части регулирования порядка направления работодателями работников на прохождение оценки квалификации, а также предоставления гарантий и компенсаций на это время.