Опубликовано 05 августа 2016, 12:50

Путин рассказал, когда лучше всего брать ипотеку

Банкиры рассказали президенту о своем намерении снизить ставки по ипотечным кредитам.
Путин рассказал, когда лучше всего брать ипотеку

Путин рассказал, когда лучше всего брать ипотеку

Фото: ru.depositphotos.com
Ставки по ипотечным кредитам могут быть снижены до конца года. Об этом намерении рассказал президенту страны глава «Сбербанка» Герман Греф.
«Мы приняли решение об очередном снижении ставок по ипотеке уже в этом году», – заявил Греф.
Как отмечает банкир, с июня ипотечный рынок начал оживать. До этого такие кредиты поддерживались в основном за счет государственных субсидий. Сейчас же рост спроса фиксируется как на первичном, так и на вторичном рынке.
«Мы надеемся, что это приведет к тому, что, в принципе, в следующем году уже субсидии со стороны государства не потребуются, – предположил Греф. – Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, думаю, что в следующем году реально можно будет увидеть уровень ипотечного кредитования в районе ниже 11 процентов».
Однако Владимир Путин не рекомендует россиянам дожидаться этого момента, по мнению президента, тем, кто планирует брать кредит на жилье, действовать нужно сейчас.
«Надо сразу отметить, чтобы ваши клиенты не подумали, что сейчас лучше подождать и не брать ипотечные кредиты, – отметил президент. – И лучше не ждать 11-ти, потому что все-таки инфляционные процессы развиваются. Поэтому кто хочет и готов, это лучше делать сейчас».
«Наверное, сейчас действительно один из самых удобных моментов, когда ипотека уже дешева и жилье еще очень дешево, – согласился глава «Сбербанка». – Ведь в любом экономическом процессе две составляющие: ипотека станет дешевле, но тогда в цене начнет подниматься жилье».
Развод: как делить ипотечную квартиру и долги
Ипотечная квартира: когда и как из неё могут выселить