Опубликовано 27 июля 2016, 13:20

Оказываемая в рамках ОМС помощь признана некачественной

А еще – недоступной для большинства российских граждан.
Оказываемая в рамках ОМС помощь признана некачественной

Оказываемая в рамках ОМС помощь признана некачественной

Специалисты медучреждений оценили помощь, оказываемую ими же самими россиянам в рамках программы Обязательного медицинского страхования.
Оценка давалась в рамках опроса, проводимого Фондом независимого мониторинга «Здоровье». По словам директора данной организации, члена Общественной палаты Эдуарда Гаврилова, полученные результаты особенно показательны, так как представляют собой мнение не пациентов, а самих врачей и медсестер.
В ходе опроса большинство респондентов – 70% – отметили, что доступность врачебных консультаций в рамках ОМС в государственных медицинских центрах низкая, низким признан и уровень оказания непосредственной медицинской помощи по страховке.
Половина участников опроса полагает, что причиной этого является дефицит врачей-специалистов, треть винит плохую организацию работы медучреждений.
В числе слабых мест помощи по полису ОМС – низкая доступность диагностических исследований, таких как ультразвуковые, функциональные и рентгеновские, включая маммографию, а также МРТ, КТ и ангиография. О затруднительном доступе к данным мерам сообщили 75% респондентов.
Добавим, всего в опросе участвовало более 6 тысяч человек из 84 регионов России.
Ротавирус: как защитить ребенка
Как защититься от полиомиелита