Могут ли ребенку без прививок отказать в приеме в детский сад или школу

Рассказываем, могут ли детям без прививок отказать в посещении школы или детского сада.

Напомним, что из-за коронавируса в России временно приостановлена плановая вакцинация детей в рамках национального календаря профилактических прививок. Однако тема вакцинации сегодня не теряет своей актуальности, а некоторых родителей в связи с нынешней эпидемиологической обстановкой этот вопрос стал волновать еще больше.

Можно ли устроить ребенка в школу или детский сад без прививок с юридической точки зрения? Об этом «Летидору» рассказал Петр Гусятников, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners.

Петр Гусятников

Обязаны ли родители делать детям прививки

Согласно российскому законодательству, родители имеют право решать, делать прививки ребенку или нет. Ни закон, ни медицинское учреждение не в праве обязать законных представителей вакцинировать ребенка либо совершать такие действия по собственной инициативе.

Право на отказ от вакцинации предусмотрено ст.11 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», там говорится о том, что все профилактические прививки проводятся исключительно с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Если без вашего письменного согласия ребенку все-таки была сделана прививка, медработников, которые ее провели, можно привлечь к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Если это привело к тяжелым последствиям для жизни и здоровья несовершеннолетнего, то ответственность будет уже уголовной.

В нашем законодательстве совершенно четко обозначено, что вакцинация — дело добровольное и решать, проводить ее или нет, могут родители или иные законные представители ребенка и больше никто.

Кроме того, педиатры обязаны подробно информировать родителей что представляет собой каждая прививка, для чего она нужна. А также рассказать об ее эффективности, последствиях отказа и возможных побочных эффектах. Только после этого родители могут написать либо письменное согласие, либо отказ от вакцинации.

Depositphotos

Имеет ли право учебное заведение не принять ребенка без прививок или не допустить его до занятий

Все плановые прививки отражены в национальном календаре прививок и проводятся детям в соответствии с возрастом и эпидемиологической ситуацией в регионах.

Перед тем, как ребенок пойдет в детский сад или школу, в учреждение необходимо предоставить медицинскую карту, которая должна содержать информацию о плановой вакцинации.

Если родители не делали ребенку прививки, могут возникнуть различные проблемы с администрацией учебного заведения, вплоть до отказа в зачислении.

Законно ли это? Нет, не законно, но есть нюансы.

Ребенка не могут не принять в учебное заведение на территории РФ, будь то школа или детский сад, только на том основании, что он не привит. Такую позицию занимают Министерство образования и Министерство здравоохранения России.

По этому поводу даже существует письмо Минздрава от 15.07.2015 с разъяснениями для директоров учебных заведений и родителей. Несмотря на это случаи отказа все же встречаются по всей стране. Более того, некоторые суды принимают сторону администрации учебных заведений и выносят решения о недопуске к занятиям непривитых детей.

Но это неправильно. Ст 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» говорит о том, что отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, но только в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.

Это значит, что ребенка в образовательное учреждение взять обязаны, но могут отстранить от посещения в периоды массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии.

При этом признать эпидемиологическую обстановку в регионе неблагоприятной может только Роспотребназдор. То есть директор учебного заведения может вынести распоряжение о том, что тот или иной ученик не может посещать школу, только в случае, если есть письмо или иной документ от Роспотребнадзора.

Это временная мера. Ученик должен будет приступить к занятиям, когда ситуация стабилизируется.

Например, если ребенок не привит от кори, ему могут запретить посещать школу в период эпидемии. При этом привитых детей эти ограничения не коснутся.

Depositphotos

Что делать, если в школу или детский сад не принимают без прививки

Если ребенка без прививок не хотят принимать в учебное заведение, то в первую очередь необходимо потребовать у администрации письменный мотивированный отказ.

Если вашу просьбу предоставить отказ не хотят удовлетворить в добровольном порядке, нужно отправить жалобу на имя директора письмом с уведомлением о вручении.

Дальше можно обратиться с жалобой в Департамент образования города и Министерство образования РФ. Также вы имеете право обратиться в суд, прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка.

В любом случае отказ от проведения профилактических прививок не может стать причиной запрета на посещение школы или детского сада.

Это нарушение прав ребенка, в частности его права на образование.

Но родителям, которые отказываются от вакцинации, стоит помнить, что наше общество относится к этому негативно. Более того, врачи также не одобряют отказ от вакцинации ребенка.

Таким образом, на этапе поступления ребенка в школу или детский сад родители могут столкнуться с непониманием и неприятием, поэтому подготовиться к этому, в том числе и психологически, стоит заранее.

Фото: Depositphotos, Freepik.com

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!

Семейный гороскоп