Опубликовано 08 апреля 2016, 08:00

Многодетные семьи получат выплаты из маткапитала

Глава государства пообещал, что такое решение будет принято в ближайшее время.
Многодетные семьи получат выплаты из маткапитала

Многодетные семьи получат выплаты из маткапитала

© Depositphotos

Многодетные семьи получат возможность на получение определенных выплат из средств материнского капитала. Об этом заявил президент Владимир Путин.

«Будем принимать решение о том, чтобы в сегодняшней ситуации, когда у нас снизились за прошлый год реальные доходы населения, поддержать многодетные семьи, дав им возможность взять определенную сумму – сейчас определимся, какую – из материнского капитала, – сказал глава государства. – В ближайшее время это решение будет принято».

Не отказываются власти и от идеи ввести материнскую зарплату и рабочий стаж для женщин, которые воспитывают трех и более детей. Также государство готово по-прежнему поддержать семейные группы и частные детские сады.

«Все эти идеи – отличные, вопрос только в так называемых бюджетных ограничениях – когда мы сможем это сделать и насколько», – объяснил свою позицию президент. И пояснил, что данные меры предполагают высокую степень ответственности.

Владимир Путин заявил, что понимает, насколько сложной задачей в настоящее время является воспитание детей. «Именно поэтому несколько лет назад мы разработали целую систему поддержки материнства и детства – начиная от бесплатных витаминов и кончая материнским капиталом», – отметил президент. Время показало: система работает. Россия – одна из немногих стран, в демографии которой наблюдается положительная динамика.