Опубликовано 27 июля 2016, 15:35

Мизулина против уголовной ответственности за семейные побои

По мнению сенатора, необходимо срочно править закон, пока он не обернулся для родственников катастрофой.
Мизулина против уголовной ответственности за семейные побои

Мизулина против уголовной ответственности за семейные побои

Фото: www.1tv.ru
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила отменить уголовную ответственность за семейные побои.
Действующая редакция Уголовного кодекса за побои без нанесения вреда для здоровья в отношении родственников предусматривает лишение свободы на срок до двух лет или штраф до 40 тысяч рублей. Сенатор назвала это положение «спорным и антисемейным». По ее мнению, для подобного преступления достаточно административного наказания.
«Нынешняя редакция статьи 116 УК РФ убеждает нас в том, что поведение членов семьи, например, родителей, применивших к ребенку легкие воспитательные меры в виде шлепка, или конфликтующих супругов, является более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице», – отмечает сенатор.
Так, за шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо «уголовника» на всю жизнь, а за побои на улице – отделаться штрафом. Мизулина настаивает на том, чтобы эти «абсурдные положения» были убраны из закона как можно быстрее.
В противном случае такая несоразмерность наказаний приведет к тому, что домашнее насилие будет сопровождаться причинением ощутимого вреда здоровью, так как «чем жестче бьешь, тем меньше получишь».

Рассказывает юрист: как после развода оставить ребенка у себя

Письмо в редакцию: муж-тиран