Опубликовано 02 сентября 2015, 15:30

Маткапитал разрешат тратить на детей-инвалидов

Новое направление целевого использования средств материнского капитала уже получило одобрение комиссией правительства по законопроектной деятельности.
Маткапитал разрешат тратить на детей-инвалидов

Маткапитал разрешат тратить на детей-инвалидов

Проект закона о дополнительных возможностях использования средств материнского капитала для семей с детьми-инвалидами одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности. Теперь этот документ, разработанный Министерством труда, отправится на рассмотрение на заседании правительства.
Согласно информации, содержащейся в сопроводительных материалах, семьи, имеющие детей-инвалидов, смогут распорядиться средствами материнского капитала на приобретение товаров и услуг, рекомендованных в рамках индивидуальной программы реабилитации. А если конкретно, то на социальную адаптацию таких детей и их интеграцию в общество.
Актуальность меры, по словам чиновников, обусловлена тем, что гарантированные законодательством виды помощи семьям с детьми-инвалидами «не всегда соответствуют особым потребностям каждого такого ребенка».
Остается добавить, что в настоящее время родители особенных детей имеют возможность приобрести на бесплатной основе технические средства реабилитации, а также получить услуги реабилитационного характера в соответствии с индивидуальной программой. Данное право закреплено программой «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Что касается материнского капитала в целом, то его будущее после 2016 года пока не определено. «Мы взвешиваем различные варианты дальнейшей поддержки деторождения в нашей стране, – заявил премьер-министр на встрече с партийным активом «Единой России» в Рязани Дмитрий Медведев. – Мы точно эту тему не оставим, не скажем, мол, у нас сейчас тяжелый период, мы ничего сделать не можем, денег нет у государства, поэтому все, кто сумел вписаться – молодцы.

С другой стороны, конфигурацию того, что будет, я пока озвучить не готов. Отсюда простой вывод: те, кого это касается, торопитесь».