Опубликовано 10 декабря 2015, 11:49

Маткапитал к 2018 году увеличат до полумиллиона рублей

Правительство намерено индексировать материнский капитал в соответствии с фактической инфляцией. Так, размер выплат к 2018 году составит 505 тысяч рублей.
Маткапитал к 2018 году увеличат до полумиллиона рублей

Маткапитал к 2018 году увеличат до полумиллиона рублей

© Depositphotos

Законопроект о продлении программы маткапитала на два года был внесен Минтрудом в правительство и согласован с ведомствами, в том числе с Минфином. Право на получение денег есть у семей, в которых родится или будет усыновлён второй ребёнок или последующие дети.

Согласно законопроекту, в 2017 году размер материнского капитала составит 480 тысяч рублей, через год — 505 тысяч рублей. Повышение выплат будет проводиться в соответствии с инфляцией. В 2016 году маткапитал индексироваться не будет, то есть останется на прежнем уровне.

Средства материнского капитала можно потратить на выплату ипотеки, обучение детей или на накопительную часть пенсии. С 1 января 2016 года в силу вступает закон, согласно которому деньги можно также потратить на реабилитацию детей-инвалидов. Сейчас наиболее популярным способом использования средств является выплата ипотеки.

Столичные власти убеждены, что продление программы станет хорошим стимулом к демографическому росту населения.