Опубликовано 11 января 2016, 14:27

Китай сообщил, когда перестанет регулировать рождаемость

Китайские власти пообещали ограничивать рождаемость в стране еще в ближайшие несколько десятков лет. Регулирование количества детей в семьях продолжится вплоть до 2045 года.
Китай сообщил, когда перестанет регулировать рождаемость

Китай сообщил, когда перестанет регулировать рождаемость

© Depositphotos

О таком решении объявил заместитель директора Национальной комиссии по вопросам здравоохранения и планирования семьи КНР Ван Пэйань. По словам чиновника, Китай продолжит ограничивать рождаемость еще в долгосрочной перспективе — по меньшей мере, на 20-30 лет. «По прошествии определенного времени, когда произойдут демографические изменения, а также улучшится ситуация с социально-экономическим развитием населения, мы введем другие демографические меры», — сообщил Ван Пэйань.

Кроме того, власти отмечают, что на данном этапе КНР решает проблему не увеличения количества рабочей силы, а улучшения ее качества.

Напомним, с 1 января 2016 года в КНР вступил в силу законопроект, согласно которому китайская супружеская пара может иметь до двух детей. Он был одобрен постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей. Политика «два ребенка на семью», как считают власти, позволит увеличить число трудоспособных граждан в Китае по предварительной оценке на 30 миллионов человек.