26 февраля в 08:00

Имеют ли право посторонние люди фотографировать вашего ребенка

Разбираемся, можете ли вы запрещать фотографировать своих детей в общественных местах или использовать в публичных целях кадры, в которые вместе с другими детьми попал ваш ребенок.

И, кстати, имеют ли право запретить вам снимать своего ребенка на камеру, например в детском саду или школе? Могут ли фото вашего ребенка поместить на сайт, стенд школы, сада? Когда согласие родителей на использование фото ребенка можно не спрашивать?

Обо всем этом «Летидору» рассказывает Елена Сергеевна Гринь, доцент, кандидат юридических наук, заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав Университета имени О. Е. Кутафина, эксперт блога «Мама в праве».

Елена Гринь

Использование детских фотографий в разных целях и различными способами — крайне актуальный вопрос не только для родителей, но и для сотрудников общеобразовательных учреждений.

Родители нередко сталкиваются с ситуациями, когда в торговых центрах, на культурно-массовых мероприятиях их дети попадают как в кадр к профессиональным фотографам, так и в объектив обычных посетителей.

Причем порой детей фотографируют прицельно, просят позировать в целях дальнейшей продажи этих фотографий непосредственно родителям.

Другая ситуация, также связанная с фотографированием, — детские праздники и утренники в образовательных учреждениях. Из-за участившихся жалоб некоторых родителей кое-где воспитатели вынуждены прибегать к запрету использовать фотоаппараты и телефоны во время выступлений детей, чтобы другие воспитанники и ученики, чьи родители против съемок, случайно не попали в кадр.

Может ли кто-то запретить вам фотографировать вашего ребенка

Нет! Никто не может запретить ВАМ фотографировать ВАШЕГО ребенка. Даже если весь класс или группа отказались от фотографа. На свой телефон или фотоаппарат снимать СВОЕГО ребенка ВЫ имеете право всегда (исключения составляют специальные помещения/территории, где в принципе фотосъемка ограничена по закону).

Shutterstock/VOSTOCK

Можете ли вы запретить фотографировать вашего ребенка

В самом процессе фотографирования, например в игровой торгового центра, нет ничего незаконного. Иногда сотрудники спрашивают разрешения, но чаще — сначала фотографируют, а потом предлагают купить сувенирную продукцию с фото.

В таких ситуациях вы можете изначально запретить фотографировать вашего ребенка — это реализация права на изображение (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ).

Незаконным будет использование фотографий вашего ребенка в рекламе и продажа сувенирной продукции с его изображением.

Использовать фото ВАШЕГО ребенка для любых целей и любыми способами возможно только с ВАШЕГО согласия.

Однако, в соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ, существуют особые случаи, когда для использования фото разрешение НЕ ТРЕБУЕТСЯ:

  1. Если использование фото осуществляется в публичных интересах:

• в целях защиты правопорядка в связи с розыском граждан, пропавших без вести либо являющихся очевидцами преступлений;

• освещения профессиональной деятельности известных людей (чиновников, политиков, представителей искусства, спорта и так далее). Исключение из этого правила — если это обывательский интерес к личной жизни известной персоны, использование фото таких деятелей и их детей допускается только с их согласия! Использование фото детей, как правило, не имеет отношения к профессиональной деятельности, поэтому согласие родителей здесь необходимо.

  1. Если фото было сделано в местах, открытых для свободного посещения и на публичных мероприятиях (концертах, садике, детской студии, кафе и так далее). Но главное, это правило работает, если изображение ВАШЕГО ребенка НЕ является основным объектом использования на фото. То есть если ребенок, например, случайно попал в кадр наряду с другими детьми, фото может использоваться без согласия родителей.
Но если же фотографировали конкретного ребенка, то согласие на использование его изображения необходимо.
  1. Если ребенок — модель и вы получаете за это доход, то согласие на использование такого фото не нужно.

Если право на изображение ребенка нарушено, вы вправе требовать удаления фото, а также требовать компенсации морального вреда.

Фото: Shutterstock/VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!

Семейный гороскоп