Опубликовано 24 марта 2016, 17:20

Для россиян ужесточат процедуру сдачи экзамена в ГИБДД

В России ужесточается процедура получения водительских прав. Желающие сдать экзамен на прежних условиях должны поторопиться.
Для россиян ужесточат процедуру сдачи экзамена в ГИБДД

Для россиян ужесточат процедуру сдачи экзамена в ГИБДД

© Depositphotos

Министерство юстиции одобрило новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Документ вступит в силу осенью.

«С 1-го сентября текущего года сдача экзамена на права будет ужесточена, – сообщается на сайте МВД России. – Новые условия призваны повысить уровень вождения выпускников автошкол».

В первую очередь изменится содержание экзаменационных билетов: в них будут добавлены дополнительные тематические блоки.

Что касается права на ошибку, то и здесь тоже все усложнится. После первого неправильного ответа экзаменуемому будет предоставлена возможность ответить на 5 вопросов по такой же теме, за 2 серьезные ошибки число вопросов возрастет до 10. Причем ответить на них нужно будет не более чем за 10 минут. Один неправильный ответ, и кандидат на получение прав будет отправлен на пересдачу.

Изменятся и правила оценки водительского мастерства. В случае выезда на встречную полосу, создания помехи другим водителям или пешеходам или же за проезд на красный свет будущий водитель получит 5 штрафных баллов, означающих переэкзаменовку. Три балла поставят за выезд на перекресток с пробкой или же за остановку под любым запрещающим знаком. Резкий тормоз и неиспользование зеркал добавят кандидату по одному штрафному баллу.