Опубликовано 22 июля 2016, 11:35

Детское донорство разрешат в России

Закон находится на рассмотрении правительства.
Детское донорство разрешат в России

Детское донорство разрешат в России

Министерство здравоохранения подтвердило: закон, разрешающий детское донорство, уже находится в правительстве.
В правительстве, в свою очередь, заявили, что документ будет внесен в Государственную думу после всех согласований и экспертиз. Произойдет это уже в этом году – в осеннюю сессию.
Появление закона, разрешающего детское донорство, позволит маленьким россиянам не ждать помощи из-за границы и пользоваться ресурсами, появляющимися внутри страны.
Эксперты назвали появление данного документа жизненно необходимым по ряду причин.
«Во-первых, нельзя рассчитывать на донорское сердце из другой страны, и не только потому что оно имеет критическое время сохранения, а потому, что во всех странах введен мораторий на трансплантацию сердца иностранцам в принципе, – отметил главный кардиохирург Минздрава, директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева, академик Лео Бокерия. – Может быть, какие-то отдельные случаи и были, но их все меньше. А главным образом потому, что органов катастрофически не хватает повсюду».
Добавим, впервые вопрос о детском донорстве встал во время подготовки закона о трансплантологии, это было в 1992 году. И тогда же он был снят, мол, не время. Спустя четверть века тема оказалась вновь поднята, и на этот раз отложить ее на потом не удастся.
Какой помощи ждут дети от взрослых?

8 способов помочь детям