Опубликовано 28 апреля 2015, 16:40

В России запущен проект, посвященный безопасной транспортировке детей

По данным статистики в России ежегодно получают различные травмы более 3 миллионов детей, более 6 тысяч из них погибают
Ребенок в автокресле.jpg

Ребенок в автокресле.jpg

Ежегодно более 3 миллионов детей в нашей стране получают различные травмы, которые могут повлиять на всю их оставшуюся жизнь, более 6 тысяч из них погибают, в абсолютном большинстве случаев виноваты взрослые – такую статистику приводит «МК» и сообщает, что власти начали работать с родителями, чтобы изменить ситуацию.

Так, в частности, по инициативе Госавтоинспекции и Минздрава РФ в перинатальных центрах страны запущен проект «Детство без опасности» – он предусматривает проведение тренингов для будущих и уже состоявшихся родителей.

«Лозунги не работают, надо тренировать медиков, родителей, детей, – говорит замдиректора по научной работе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Дмитрий Дегтярев. – Если до сих пор было принято учить родителей правильно пеленать и прикладывать детей к груди, теперь мы будем учить и правильно перевозить их в автомобилях».

«Родителям не хватает элементарных знаний, – добавляет глава экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре. – Иногда они оставляют детей на животике, а потом находят их без признаков жизни. Иногда неправильно кормят. И очень часто неправильно перевозят их в своих автомобилях. Например, из роддома детей забирают в конвертах с огромными бантами, которые мешают пристегнуть их к удерживающим устройствам».

Первые тренинги, посвященные безопасной транспортировке детей, уже прошли в Центре имени Кулакова. «Пройдет совсем немного времени, и я уверен, что мы, как и в США, просто не будем выпускать из роддомов детей, не пристегнутых в специальных креслах», – надеется Дегтярев. В дальнейшем тренинги охватят все перинатальные центры страны, а их тематика будет расширяться. Кроме того, по словам замначальника главного Управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина на сайте Госавтоинспекции появится специальный раздел для родителей, посвященный правилам безопасной перевозки детей в автомобилях.

И в завершении еще немного статистики. По данным директора НИИ хирургии детского возраста РНИМУ имени Пирогова Владимира Розинова, при общем количестве снижения ДТП в России количество погибших в них детей растет. Например, в 2013 году в результате ДТП погибло 872 ребенка, а в 2014 году – 878 детей. Основные причины – «безнадзорность детей и безответственность родителей», в половине случаев при ДТП с участием детей до года они находились либо на руках у взрослых, либо в люльках-перевозках.

**Читайте также:

Выбираем детское велокресло

Детские автокресла: самые опасные ошибки**