Опубликовано 01 марта 2016, 16:40

Третьяковская галерея превратится в бесплатный «кинотеатр»

В Государственной Третьяковской галерее стартует новая уникальная программа «Кино в Третьяковке». В здании галереи откроется собственный кинозал, где будут показывать шедевры мирового кинематографа.
Третьяковская галерея превратится в бесплатный «кинотеатр»

Третьяковская галерея превратится в бесплатный «кинотеатр»

© Depositphotos

Акция приурочена к Году российского кино. Посетителям Третьяковки покажут самые знаменитые ленты отечественного и зарубежного кино. С помощью специальных проекций, которыми оборудуют кинозал, зрители смогут увидеть кино как на оригинальных плёночных носителях, так и на современных — цифровых.

Откроет программу знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин», который на протяжении долгих лет считался триумфом советского киноискусства. По словам организаторов, посетители также ознакомятся с выдающимися произведениями кино стран Европы, Азии и Америки. Например, в день 85-летнего юбилея классика японской «новой волны» Масахиро Синоды в Третьяковке откроется ретроспектива его фильмов.

Желающие смогут бесплатно получить билеты на показы «Кино в Третьяковке». Их будут выдавать в кассе Инженерного корпуса за 30 минут до начала показа.

Первый киносеанс состоится 5 марта в 19.00.