Опубликовано 15 января 2016, 10:02

Семьям планируют возвращать деньги за отдых в России

Государство будет поощрять российские семьи, которые собираются отдыхать у себя на родине. Новый законопроект предполагает, что люди, покупая путевку в Крым, Карелию или на Камчатку, смогут получить денежную компенсацию.
Семьям планируют возвращать деньги за отдых в России

Семьям планируют возвращать деньги за отдых в России

© Depositphotos

Чтобы вернуть деньги, потраченные на отдых в указанных регионах, семьям необходимо приобрести путевку, стоимость которой не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека. Получить компенсацию россияне смогут через работодателя или налоговую инспекцию.

При этом работодатель получит право включить траты своих сотрудников на отдых в статью расходов предприятия и предъявить налоговой инспекции документы. Согласно законопроекту, такие расходы будут отнесены к специальной категории, позволяющей снижать налог на прибыль.

Соответствующие льготы будут распространяться на супругов и несовершеннолетних детей сотрудника предприятия. Условно семья из четырех человек, потратившая на отпуск в Крыму, Карелии или на Камчатке 200 тысяч рублей, с учетом налога в 26 тысяч рублей, может рассчитывать на компенсацию в объеме 174 тысячи рублей. Для этого нужно предоставить в налоговый орган декларацию с указанием расходов на отдых, подтверждённых документами от туроператора или турагентства.