Опубликовано 22 июля 2016, 13:10

С нового года СанПиНы для летних лагерей ужесточатся

Изменения стали следствием жалоб родителей на организацию летнего детского отдыха.
С нового года СанПиНы для летних лагерей ужесточатся

С нового года СанПиНы для летних лагерей ужесточатся

Подведены итоги горячей линии по профилактике нарушений в организации летнего детского отдыха. С недовольными родителями и их представителями общались представители Общественной палаты.
По сообщению специалистов, все озвученные жалобы приняты во внимание. Работа по наведению порядка в обозначенных сферах уже ведется на федеральном уровне – готовятся изменения в СанПиНы для летних лагерей.
На нарушения санитарно-гигиенических норм указали 21% опрошенных. Они жаловались на холодную еду, грязную посуду, несвежее постельное белье и покрывала, неубранные туалеты, сломанные дверки в кабинах, насекомых в помещениях и прочее.
Опираясь на данную информацию, а также на сведения с проведенных практически уже во всех лагерях страны проверок, Роспотребнадзор подготовил проект изменений санитарно-гигиенических требований к детским лагерям.
В частности, в документе детально прописаны требования к противоклещевой обработке территорий лагерей и комплекс мер по борьбе с грызунами и насекомыми. Также с января 2017 года в лагерях труда и отдыха для подростков должны быть предусмотрены условия для детей-инвалидов.
Кроме недовольства санитарно-гигиенической обстановкой в лагерях, родители также жаловались на некомпетентность вожатых (16%), отсутствие адекватной медицинской помощи (10%) и плохое питание (7%).

Детские лагеря: чего хочется?

Летние детские лагеря в Подмосковье