Опубликовано 10 июня 2015, 15:00

Путешествия по стране могут стать частью школьной программы

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом совместно с Российским союзом молодежи предлагают ввести в школьную программу обязательные экскурсии и поездки детей по регионам России.
Путешествия по стране могут стать частью школьной программы

Путешествия по стране могут стать частью школьной программы

© Depositphotos

Внеклассные занятия планируют проводить на каникулах. Карта мест, в которых должен побывать каждый школьник, уже разрабатывается. Занимаются этим инициаторы проекта – член ОП РФ Елена Сутормина и глава РСМ Павел Красноруцкий – совместно с экспертным сообществом.

В маршрутный лист уже внесены Карелия, Казань и озеро Байкал. Разработчики поставили перед собой задачу – охватить все федеральные округа.

Внедрить в школьную программу подобный курс необходимо в связи с недостаточной осведомленностью подрастающего поколения о своей стране. Но это не единственная причина. В обращении к вице-премьеру Ольге Голодец отмечается, что проблема еще и в том, что «со стороны многих западных стран идет целенаправленная антироссийская информационная кампания», а самая уязвимая категория в этом смысле молодежь.

Елена Сутормина пояснила, что финансирование этих поездок не должно полностью лечь на плечи родителей. Особое внимание предлагается уделить поддержке детей из многодетных и неполных семей и детей c инвалидностью.

Павел Красноруцкий добавил, что сделать такие поездки массовым явлением не представит особой сложности, если организовать их по системе ученических обменов, когда дети живут в семьях.