Опубликовано 03 февраля 2016, 13:30

Дети смогут оживить сказочных Муми-героев

Дети с помощью мультипликационных приемов смогут воссоздать эпизоды из любимых книг про Муми-троллей детской писательницы Туве Янссон. Для ребят проведут серию мастер-классов по анимационному и декоративному искусству.
Дети смогут оживить сказочных Муми-героев

Дети смогут оживить сказочных Муми-героев

© пресс-служба

Занятия будут проходить в выходные дни. Организаторы обещают очень насыщенную и интересную программу.

Первый урок будет посвящен пластилиновой анимации и состоится уже в это воскресенье — 7 февраля. Дети под руководством режиссера-аниматора Кати Солонской оживят историю забавной погони муми-тролля и его лучшего друга Сниффа за мартышкой. Для этого юным мультипликаторам понадобится разноцветный пластилин, белый картон и видеокамера.

Еще через неделю пройдут сразу два мастер-класса. 13 февраля состоится урок по меловой анимации. С помощью разноцветного мела и черного картона ребята оправят своих любимых героев в сказочное путешествие по воде. Персонажи книги Туве Янссон будут ловить рыбу, любоваться сияющими звездами и плавающими хатифнаттами — маленькими загадочными зверюшками.

В День святого Валентина для всей семьи проведут воркшоп по созданию «штормового фонаря» — того самого, который освещал морской путь ночью Муми-папе и служил ему маяком. Театральная художница Ольга Тимофеева поможет детям собрать своими руками необычный фонарь, который затем можно будет применить в домашнем интерьере в качестве ночной лампы.

Заключительный мастер-класс пройдет 21 февраля. Ребятам покажут, как с помощью мультипликации можно творить чудеса: им предложат соорудить пластилиновый цилиндр с яичными скорлупками внутри, который превратится в конце эксперимента в пушистые облака. Помочь маленьким участникам смогут также родители.

Добавим, мастер-классы рассчитаны на детей в возрасте от 5 до 12 лет. Стоимость занятия — 500 рублей. Можно приобрести семейный билет (двое взрослых + ребенок) за 900 рублей, который будет включать также посещение выставки. Воркшопы для всей семьи пройдут по адресу: ул. Солянка, 1/2, строение 2.