Опубликовано 30 июня 2015, 13:30

Дети не понимают, как правильно переходить дорогу

Исследователи советуют взрослым особенно обращать внимание на этот факт и учитывать его, отпуская детей на прогулку.
Ребенок на дороге.jpg

Ребенок на дороге.jpg

Дети в возрасте от 6 до 12 лет не понимают, когда следует начинать движение при пересечении проезжей части, чтобы не подвергать себя риску быть сбитым автомобилем, сообщает gazeta.ru со ссылкой на новое открытие ученых.
Эксперимент проводился сотрудниками Айовского университета (США). В нем участвовали дети в возрасте от 6 до 12 лет. Исследователи фиксировали деятельность их головного мозга, в то время как дети переходили виртуальную трассу, по которой ездили автомобили. В ходе работы удалось выяснить, что ребенок не в состоянии верно определить момент времени, когда он должен начинать свое движение.
Дело в том, что взрослый человек, когда видит вдалеке машину, которая едет через несколько полос от него, уже начинает переходить дорогу, и как только машина проезжает, он заканчивает движение. Ребенок в такой же ситуации концентрирует свое внимание только на ней, ждет, когда она проедет, и только потом начинает переходить дорогу. Из-за этого значительно сокращается время до того момента, когда к переходу приблизится следующий автомобиль. Ученые советуют взрослым особенно обращать внимание на этот факт и учитывать его, отпуская детей на прогулку одних.