Опубликовано 15 апреля 2016, 10:00

За отличную сдачу ГТО будут прибавлять баллы к ЕГЭ

Отличные результаты при сдаче норм ГТО являются бонусом при поступлении в вуз. Школьники, которые сдали все нормативы на отлично, могут получить дополнительный балл по ЕГЭ.
За отличную сдачу ГТО будут прибавлять баллы к ЕГЭ

За отличную сдачу ГТО будут прибавлять баллы к ЕГЭ

© Depositphotos

Успешное выполнение тестов комплекса «Готов к труду и обороне» будет учитываться при зачислении в вуз. Так, если выпускник 11-го класса на момент поступления имеет золотой значок, к общему количеству баллов, полученных на ЕГЭ, добавляется еще один. Предоставление одиннадцатиклассникам дополнительных преференций, по мнению властей, станет не только хорошей мотивировкой, но позволит воспитывать молодежь в здоровом теле.

Сейчас, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, выполнение нормативов на золотой, серебряный и бронзовый знаки соответствует оценке «отлично».

Ранее от депутатов поступила инициатива предоставить особую привилегию выпускникам, которые будут сдавать ЕГЭ на одном из языков народов России. Таких школьников предлагают поощрять начислением дополнительных баллов при поступлении в вуз. Однако инициатива пока не получила поддержку властей на законодательном уровне.