Опубликовано 07 октября 2015, 14:00

ВЦИОМ: школьная программа не позволяет сдать ЕГЭ

Такого мнения придерживается большая часть россиян, участвующих в опросе на тему качества образования.
ВЦИОМ: школьная программа не позволяет сдать ЕГЭ

ВЦИОМ: школьная программа не позволяет сдать ЕГЭ

Больше половины россиян – 54% – считают, что для успешной сдачи ЕГЭ объема школьных знаний недостаточно, необходимы дополнительные занятия.
«Среди тех, кто считает, что для успешной сдачи ЕГЭ необходимо посещать курсы или заниматься с репетиторами, 69% – это жители Москвы и Санкт-Петербурга, 61% – молодежь от 18 до 24 лет и 61% – люди с высшим образованием», – свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Обратного мнения придерживаются 34% опрошенных, среди которых 44% – респонденты с начальным образованием и 31% – студенты вузов.
Что касается недавней инициативы об исключении из ЕГЭ тестовой части по ряду предметов, то 42% россиян ее поддерживают, 23% выступают против. Если говорить о непосредственных участниках процесса, то недавние школьники (41% среди 18–24-летних) считают, что нужно оставить все как есть. Безразличными к нововведениям остаются 27% опрошенных.
Добавим, участниками опроса стали 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.