Опубликовано 09 ноября 2015, 16:07

В декабре выпускники школ напишут итоговое сочинение

У одиннадцатиклассников для подготовки к итоговому сочинению осталось меньше месяца. Рособрнадзор уже опубликовал официальную дату проведения работы – 2 декабря. Однако те школьники, которые не справятся с первого раза или по уважительной причине не смогут явиться в назначенный день, смогут написать сочинение в резервные дни – 3 февраля и 4 мая 2016 года.
В декабре выпускники школ напишут итоговое сочинение

В декабре выпускники школ напишут итоговое сочинение

© Depositphotos

Итоговое сочинение для выпускников – это не только обязательное условие допуска к ЕГЭ, но и возможность заработать дополнительные десять баллов при поступлении в ВУЗ. В рамках государственной итоговой аттестации сочинение оценивается на зачет или незачет. При оценке работы будут учитываться пять критериев, среди которых соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

Сейчас темы сочинений разрабатываются в закрытом режиме. Однако Минобрнауки уже назвал тематические направления, по которым необходимо готовиться школьникам. Известно, что их будет пять: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь» и «Год литературы в России». Конкретные темы выпускники узнают за 15 минут до написания работы.

Кроме того, по данным министерства, дети с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения будут вправе выбрать изложение.