Опубликовано 12 сентября 2016, 15:45

В честь 15-летия ЕГЭ в России выйдет почтовая марка

В честь своего юбилея в России в обращение выйдет почтовая марка «Единый государственный экзамен», - передает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.
В честь 15-летия ЕГЭ в России выйдет почтовая марка

В честь 15-летия ЕГЭ в России выйдет почтовая марка

В честь своего юбилея в России в обращение выйдет почтовая марка «Единый государственный экзамен», - передает  агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора. 

16 февраля 2001 года правительство России издало постановление «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена», с которого началась история ЕГЭ в России», - говорится в сообщении.

Эксперимент по  введению ЕГЭ был проведён впервые 15 лет назад в республиках Чувашия, Марий Эл, Якутия, Самарской, а также в Ростовской и Самаровской областях.

К 2008 году единый экзамен уже сдавали больше миллиона школьников во всех регионах страны.

Ввёл ЕГЭ ректор университета дружбы народов Владимир Филиппов, занимавший должность министра образования России с 1999-2004 год. Также одним из авторов ЕГЭ является Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы Экономики, который говорил: «глубинная причина общественного приятия ЕГЭ не в методике, а в социальном его эффекте».

Хотя с момента введения экзамена прошло уже 15 лет, вокруг него не утихают споры и скандалы. Существует мнение, что ЕГЭ уничтожает образование на корню. Как пример, доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ, привела примеры ошибок из сочинений абитуриентов нынешнего года: «Нез наю», «генирал» и «через-чюр».

Главным преимуществом госэкзамена, которое ставят на первое место сторонники этой системы: ЕГЭ помогает избежать коррупции при поступлении в вузы.

Фото: depositphotos.com/Gaika1967