Опубликовано 15 февраля 2016, 11:50

В ближайшие годы половина землян останется без работы

Ученые сделали шокирующее заявление. Они рассказали, что ждет человечество в ближайшее время.
В ближайшие годы половина землян останется без работы

В ближайшие годы половина землян останется без работы

© Depositphotos

Половина населения Земли лишится работы через 30 лет. На смену придут роботы, выполняющие работу, которая прежде была под силу только человеку. С таким заявлением выступил профессор Университета Райса в Хьюстоне Моше Варди.

По словам американского исследователя, умные машины будут справляться со своими задачами даже лучше людей. В первую очередь роботы займут главенствующие места в сфере услуг и информационных технологий.

Российские робототехники заявляют, что сейчас занимаются разработкой роботов-аватаров. Они станут полноценными членами экипажа МКС и смогут беспрепятственно работать в космосе. По оценкам ученых, в ближайшем будущем вопрос о колонизации планет солнечной системы станет вполне реальным.

Впрочем, развитие робототехники происходит столь интенсивно, что уже мало кого удивишь использованием беспилотников и дронов. В Японии, например, с роботами можно повстречаться в кафе или в гостиницах. Умные машины могут обслуживать не хуже человека. По словам ученых, следующим шагом станет обучение роботов чтению книг.