Опубликовано 28 февраля 2016, 08:00

Ученые узнали, как выбрать идеального спутника жизни

Ученые из Великобритании установили, с какими партнерами люди склонны заводить серьезные отношения. Результаты нового исследования вызвали неоднозначную оценку.
Ученые узнали, как выбрать идеального спутника жизни

Ученые узнали, как выбрать идеального спутника жизни

© Depositphotos

Люди неосознанно выбирают спутников жизни, похожих на их родителей. К таким выводам пришли ученые из Нортумбрийского университета.

Ранние исследования ученых доказывают, что животные выбирают себе пару согласно одному для всех птиц, млекопитающих и рыб правилу. Взрослые особи инстинктивно образуют пару, только если самка или самец идентифицируют их родителей.

После долгих наблюдений за людьми ученые установили, что такое же подсознательное влечение распространяется и на человека. Согласно исследованию, мужчины выбирают избранниц, которые хотя бы немного похожи на матерей. То же самое происходит и с женщинами. Представительницы прекрасного пола скорее отдадут предпочтение партнеру, который по внешним данным будет напоминать отца. При этом, как заключили ученые, сходство может быть различного характера: обычно обращают внимание на рост, цвет волос, цвет глаз и даже этническую принадлежность. Биологическое объяснение лежит на поверхности. По мнению специалистов, люди склонны выбирать спутников жизни, похожих на родителей, с целью рождения совершенного потомства.

Тем не менее, исследователи подчеркивают, что в основе взаимоотношений противоположных полов лежат более сложные механизмы. Наряду с ответственным отношением к выбору потенциального партнера, как утверждают специалисты, стоит также руководствоваться здравым смыслом и не искать призрачный идеал.