Опубликовано 16 марта 2016, 14:00

Ученые узнали, как смартфоны влияют на самочувствие человека

Проверить страничку в соцсетях или «лайкнуть» фото в Инстаграм для многих людей кажется вполне естественным занятием. Однако ученые из Южной Кореи настоятельно рекомендуют отказаться от этой повседневной привычки, которая негативно сказывается на настроении и самочувствии.
Ученые узнали, как смартфоны влияют на самочувствие человека

Ученые узнали, как смартфоны влияют на самочувствие человека

© Depositphotos

В особенности ученые предостерегают офисных работников, которые любят проводить обеденное время наедине со смартфоном. Злоупотребление гаджетами может сделать людей несчастными, так как это одна из причин появления депрессии.

Такие выводы были сделаны на основании исследования с участием 450 сотрудников различных организаций. Больше всего психологов интересовало, как работники проводят время, отведённое им на обеденный перерыв.

Выяснилось, что длительность перерывов практически не влияет на конечный результат. Те, кто в свободные минуты использовал любимый гаджет, в конце дня чувствовали себя не такими энергичными, как их коллеги, предпочитающие провести живую беседу или немного погулять.

Интернет и игры на телефоне, как считают ученые, в меньшей степени восстанавливают силы человека. А вот традиционные способы досуга, по их мнению, помогают по-настоящему расслабиться и отдохнуть от напряженного графика работы.

Специалисты заключили, что некоторым людям следует искать альтернативные способы провести свободное время, не требующие заглядывать в телефон.