Опубликовано 30 марта 2016, 11:00

Ученые рассказали, почему мужья изменяют любимым женам

Мотивы адюльтера стали объектом исследования ученых, которые долгое время изучали поведение мужчин. Специалистам удалось выяснить, почему представители сильного пола изменяют своим супругам.
Ученые рассказали, почему мужья изменяют любимым женам

Ученые рассказали, почему мужья изменяют любимым женам

© Depositphotos

Ученые развеяли миф о том, что главной причиной супружеской неверности является плохая интимная жизнь. Результаты нового исследования показали, что мужчины готовы изменить своей партнерше из-за недостатка эмоциональной удовлетворенности, а не сексуальной, как многим кажется.

Кроме того, неверность иногда объясняется потребностью в самоутверждении. По словам психологов, мужчины не меньше женщин нуждаются в похвале, восхищении и комплиментах. Каждый раз, когда муж не получает всего этого от любимой женщины, он может начать поиск ласки на стороне. Большинство мужчин признают, что на измену их подтолкнул также пример друзей, в других случаях — рождение ребенка в семье. По мнению специалистов, еще одной значимой причиной адюльтера является снятие стресса.

Согласно исследованию, любовницами, как правило, становятся женщины из близкого окружения: коллеги по работе, давние знакомые или даже подруги жены. Таких оказалось 40%. Кроме того, ученые обнаружили один интересный феномен: в 88% случаев адюльтеры происходят с женщинами, которых мужчины считают менее привлекательными, чем их вторые половинки. При этом 68% неверных мужей в результате сожалеют о предательстве близкого человека.