Опубликовано 25 февраля 2016, 08:00

Ученые рассказали, как передать ум по наследству

Российские ученые предоставили научную работу «Портреты первоклассников». Результаты исследования показали, что на умственные способности ребенка влияет не только наследственность, но и участие родителей в воспитании и судьбе своего малыша.
Ученые рассказали, как передать ум по наследству

Ученые рассказали, как передать ум по наследству

© Depositphotos

На когнитивные функции ребенка в период взросления, как выяснили ученые, влияют такие факторы, как образование матери, вовлеченность родителей, посещаемость воспитательных и образовательных учреждений и даже количество книг в доме. Примечательно, что специалисты разделили всех детей на три группы: звездочки, неорганизованные, общительные и «не проявившие себя».

Согласно исследованию, первая группа малышей склонна к лидерству. При этом качество скорее наследуется от семьи: чем образованнее родители, тем настойчивее и упорнее в труде их дети.

Вторая категория детей - «неорганизованные» - имеют средние умственные способности. Зачастую такие школьники бывают слабо адаптированы к окружающей обстановке, а их коммуникационные навыки находятся на относительно низком уровне. Статистика показывает, что только одна треть их матерей малообразованны.

К третьей группе принято относить уверенных в себе детей, показывающих средний уровень школьной успеваемости. В соответствии с данными исследования, больше половины мам таких ребят получили высшее образование, однако мало вовлечены в воспитание своего чада.

Наконец четвертая группа – это дети, которые имеют самые низкие показатели по всем оцениваемым характеристикам среди прочих сверстников. Как правило, такие дети рождаются в бедных семьях. Их родители малообразованны и проявляют минимальную озабоченность по отношению к своему потомству.