Опубликовано 01 февраля 2016, 11:40

Ученые рассказали, как люди выбирают себе пару

Психологи из США проанализировали, как выбор еды в супермаркете взаимосвязан с поиском второй половинки. Результаты исследования навели ученых на неожиданные выводы.
Ученые рассказали, как люди выбирают себе пару

Ученые рассказали, как люди выбирают себе пару

© Depositphotos

Американские специалисты установили, что отдавая предпочтение той или иной еде в супермаркете и выбирая будущего парня или девушку, человек использует одни и те же психологические механизмы.

К таким выводам независимо друг от друга пришли двое исследователей из США — Кристина Дюрант и ее коллега Люси Хант. Они наблюдали, как пользователи глобальной сети ищут себе спутников жизни на одном из фальшивых сайтов знакомств, который был создан специально для эксперимента.

Психологи установили, что подход к выбору еды и второй половинки мало чем отличается друг от друга: чем богаче выбор, тем менее привязанным и верным будет партнер. Согласно исследованию, самые крепкие отношения у молодых пар складывают только при случайном знакомстве без участия посторонних, что называется с глазу на глаз.

Кроме того, американские ученые заявили, что на выбор и поиск второй половинки влияют также другие не менее весомые факторы. Например, если человек в подростковом возраст пользовался популярностью у противоположного пола, значит, в будущем он будет более разборчивым в выборе партнера. А вот девушки и молодые люди, обделенные внимаем в школьные годы, напротив, склонны и риску в отношениях.